Как заменить масло в коробке передач ВАЗ 2107?

 

Будучи опытным автовладельцем, вы должны знать, что для машины рекомендуется регулярно заменять масло. Замена масла в коробке ВАЗ 2107 это стандартный процесс, но все же, требующий к себе определенного внимания. Замены происходят не часто, масло в коробке передач расходуется экономно, но лучше следовать рекомендациям производителя и не затягивать с данной процедурой.

Если вы не будете делать обязательную замену, то количество масла в КПП ВАЗ 2107 будет постоянно уменьшаться, хотя объем масла это не единственная проблема. Причиной многих поломок является его окисление, так как переработка уже абсолютно не эффективна. Она забивает ступки и фильтра, портит детали недостаточной смазкой и создает множество других неприятностей в коробках. Помните, что замена масла в коробке передач ВАЗ 2107 займет гораздо меньше времени и денег, нежели замена всего механизма. Но для начала, следует разобраться, какое масло заливать в коробку ВАЗ 2107.

Когда следует производить замену?

Замена масла в коробке в 2107 происходит после определенного пробега или же простоя машины. Даже если вы не передвигались на автомобиле и он простоял более трех лет, заливается новое масло, таким же объемом, как и прежде. То, что было залито, в обязательном порядке подлежит замене. Пользуясь машиной, нужно обязательно контролировать пробег. Емкость под смазывающую жидкость не большая и поэтому передачи расходуют ее примерно через 50 – 70 тысяч километров.

Помните, если в автомобиль льют не качественные масла, то, скорее всего они выйдут из строя и окисляться уже в течение первого полугодия. Заливание должно происходить только трансмиссионной жидкостью, иначе ступенчатая коробка выйдет из строя.

Как заменить масло?

Не важно, какой у вас автомобиль, АКПП или МКПП, для каждого требуется масло в коробку. У ВАЗ 2107 замена масла процесс очень быстрый, если подготовить все заранее и отлично изучить технологию. Помните, что просто залить масло будет недостаточно, в дополнение надо поменять масляный фильтр.

Для удобства при работе следует заливать масла над смотровой ямой. Далее необходимо использовать шестигранный ключ, с помощью которого откручивается пробка в коробке передач ВАЗ 2107. Так как производитель рекомендует сливать старую жидкость, следует подготовить определенную тару для нее, чтобы не лить себе под ноги.

После того, как масла в коробке ВАЗ 2107 не осталось, нужно тщательно протереть пробку, ступки и плотно закрутить все на места. Далее необходимо открутить заливную пробку. Она также протирается и очищается от грязи и старой жидкости. С помощью шприца масло заливается во внутрь, а крышка плотно закрывается.

Заливать масло не слишком удобно, так как отверстие находится под машиной, но все же, производители смогли учесть это и человек самостоятельно может залить до необходимого уровня по объему бочка. Проверить наполняемость просто, лишняя жидкость польется через край, это сигнал о том, что объем бака заполнился на нужное количество литров.

Дополнительные советы при работе

Для того, чтобы проще было заливать в КПП масло, нужно делать заливку на разогретой машине. Температура позволяет смазывающей жидкости стать мягче и полностью удалиться с коробки переключения передач. Тем самым, лучше поменять масло минимум после пяти минут работы двигателя.

Если у вас не специализированного шприца, а заливать масло уже просто необходимо, заменой может стать шланг размером не менее полуметра. Также, чтобы залить масло в коробку передач ВАЗ 2107, понадобиться небольшая воронка. Дальше вставляем шланг в заливаемое отверстие, поднимаем его край немного вверх и через воронку пускаем масло. Таким способом уже многие водители справляются без шприцов.

Если у автомобиля нет масляного щупа, то уровень масла в коробке передач замеряется количеством пройденных километров. Нужно знать, как заменить масло в коробке, ведь порой может потребоваться незамедлительная замена старой жидкости.

Если вы примерно знаете, сколько масла в коробке осталось, делая замену, подготовьте специальную тару и не загрязняйте окружающую среду вредными химикатами.

Проблемы с коробкой

Меняя масло для коробки передач, обязательно обращайте внимание на отработку. Замена масла в КПП ВАЗ 2106 может подсказать о возможных поломках коробок. Если масло в КПП ВАЗ вылилось с частичками метала, или других посторонних загрязнений, то следует обратиться за помощью к специалистам.

Какое масло подобрать?

Помните лить в коробку нужно то, что ей подходит. По причинам неподходящей смазки сломались множество механизмов. Для того, что бы избежать проблем, рекомендуют учитывать времена года и погодные условия вашей местности. От хорошего и правильно подобранного масла автомобиль будет работать гораздо лучше. Нужно покупать минимум три литра, на одну замену, ведь все емкости в своем объеме одинаковые.